vai al contenuto della pagina vai al menu di navigazione
 

Attività di internazionalizzazione

Attività di internazionalizzazione del Dipartimento e dell'Ateneo

L’università di Bologna offre svariate possibilità per trascorrere un periodo di studio e/o di tirocinio all'estero. Presso il nostro Dipartimento è attiva una commissione internazionalizzazione che si occupa di divulgare le informazioni e di supportare gli studenti di tutti i nostri corsi di laurea e laurea magistrale che decidono di effettuare un periodo di studio all'estero.

Fanno parte di questa commissione i docenti:

Mariafrancesca Fochi mariafrancesca.fochi@unibo.it

Stefania Albonetti stefania.albonetti@unibo.it

Cristina Femoni cristina.femoni@unibo.it

Marco Giorgetti marco.giorgetti@unibo.it

Stefano Stagni stefano.stagni@unibo.it

E sono coadiuvati da Marina Grandini marina.grandini@unibo.it

 

Delegato per l’internazionalizzazione CHIMIND:

Mariafrancesca Fochi mariafrancesca.fochi@unibo.it

Puoi trovare tutte le informazioni sui programmi, le destinazioni e i bandi sul sito internet dell’Ateneo https://www.unibo.it/it/internazionale e sul sito ALMARM https://almarm.unibo.it/almarm/welcomeStudenti.htm

Qui a fianco puoi trovare

  1. Elenco degli scambi erasmus coordinati da docenti del dipartimento
  2. bando Erasmus+ studio 2019/20 scadenza presentazione domande 13/2/2019
  3. Bando Overseas 2019/2020 (scadenza 5 novembre 2018)
  4. Come partecipare ad un bando Overseas: l’esperienza dei nostri studenti
  5. Bando Field Work 2018/2019 (scadenza 16 novembre 2018)
  6. Bando Erasmus+ Tirocini 2018/2019 (solo come esempio – nuovo bando previsto per primavera 2019)
  7. Bando Erasmus+Tirocini UNIPHARMA 2018/2019 (scadenza 29 novembre 2019)
  8. Bando Vulcanus in Japan
  9. Bando NORTH SOUTH TRAINERSHIP
  10. Bando TASSEP (Bando e sito ufficiale nella sezione: Argomenti Correlatii, application form in allegato)
  11. Bando per borse di studio per l’estero Toso Montanari 2018

10

Bando Tassep

 

Argomenti correlati

Studiare all'Estero (Erasmus+ e Overseas)
Tutte le informazioni per la mobilità per studio dal sito di Ateneo.
Tirocinio all'Estero (Erasmus+ Tirocini, UNIPHARMA, VULCANUS, etc )
Tutte le informazioni relativa alla mobilità per Tirocinio dal sito di Ateneo.
Bando Tassep
Programma di scambio, testo del Bando e scadenze
Sito ufficiale Bando Tassep

Contatti

Mariafrancesca Fochi

Ricercatrice confermata

Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari" - CHIMIND

Viale del Risorgimento 4

Bologna (BO)

tel: +39 051 20 9 3626

Stefania Albonetti

Professoressa associata

Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari" - CHIMIND

Viale del Risorgimento 4

Bologna (BO)

tel: +39 051 20 9 3681

fax: +39 051 20 9 3680

Cristina Femoni

Professoressa associata

Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari" - CHIMIND

Viale del Risorgimento 4

Bologna (BO)

tel: +39 051 20 9 3629

tel: +30 0512093697

fax: +39 051 20 9 3690

Marco Giorgetti

Professore associato

Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari" - CHIMIND

Viale del Risorgimento 4

Bologna (BO)

tel: +39 051 20 9 3666

Stefano Stagni

Professore associato

Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari" - CHIMIND

Viale del Risorgimento 4

Bologna (BO)

tel: +39 051 20 9 3721

fax: +39 051 20 9 3690

Marina Grandini

Cat. C - area amministrativa

CHIMIND - Servizi tecnici di laboratorio

Viale del Risorgimento 4

Bologna (BO)

tel: +39 051 20 9 3625